Top.Mail.Ru

С начала года клещи укусили более 4,7 тысячи жителей Ленинградской области

Энцефалитом заболело восемь человек.

В Ленинградской области продолжается сезон активности клещей. По данным регионального Роспотребнадзора, с начала 2022 года укусам насекомых подверглись 4 781 человек, из которых 1 050 - дети. Среди всех случаев боррелиоз был зафиксирован 17 раз, а клещевой энцефалит - восемь.

За помощью к врачам ленинградцы обращались со всех районов, однако чаще всего клещи кусали в Тихвинском - 865 случаев. В Гатчинском районе зафиксировано 525 укусов, в Бокситогорском - 518, во Всеволожском - 408. Следом в этом антирейтинге идут Киришский (368), Волховский (364) и Тосненский районы 47-го региона (319).

С начала августа врачи извлекли из граждан около двух сотен клещей. Энцефалита и возбудителя анаплазмоза в насекомых не обнаружили. В 47 клещах были найдены боррелии, в пяти - возбудитель эрлихиоза.

Ранее “Общая газета Ленинградской области” сообщала, что петербургский биолог перечислил болезни, которые переносят ежи. Он подчеркнул, что звери могут передавать заболевания не только через укус, но и через укол иглой и ослюнение.

Теги: