Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Ситуация в моногородах остается стабильной

По его словам, серьезных провалов на предприятиях не ожидается.

Ситуация в моногородах Ленинградской области остается спокойной и стабильной. Об этом сегодня, 2 августа, в ходе пресс-конференции, заявил глава региона Александр Дрозденко.

«В Пикалево предприятия работают, в том числе и новые, которые мы открыли в течение последних 10 лет. Это производство и кондитерских изделий, и электрооборудования, и тепличный комбинат, и раскрутка производств, связанных с товарами народного потребления. Сегодня особых проблем нет», – сообщил он.

Губернатор уточнил, что предприятия, конечно, столкнулись с тем, что существующие логистические цепочки разорвались. Однако сегодня они уже восстанавливаются, и серьезных провалов не ожидается.

Подобная ситуация и в Сясьстрое, где целлюлозно-бумажный комбинат продолжает работать. На сегодняшний день он выпускает предметы гигиены, без которых не обойтись, так что потребность в производстве не снижается. Ряд сложностей с поставкой отдельных видов сырья и запчастей находятся в стадии решения.

«В Светогорске также предприятие работает, собственники-американцы хотят реализовать бизнес, ведут переговоры с несколькими российскими компаниями, какое будет окончательное решение – мы не знаем, но точно знаем, что предприятие будет работать, и даже сегодняшние собственники не ставят вопрос, чтобы остановить производство», – добавил Александр Дрозденко.

Сложной ситуация остается только в Сланцах, где она таковой была и в прошлые годы. Предприятия работают и сохраняют рабочие места, но требуется «якорный инвестор». Переговоры с крупными компаниями уже ведутся, ожидается, что до конца года может быть принято какое-либо решение.

Теги: