Top.Mail.Ru

Ленобласть рассчитывает на финансовую помощь для реконструкции очистных сооружений в районе Финского залива и Ладожского озера

Об этом шла речь на заседании Совета Федерации.

Во вторник, 24 мая, в Совете Федерации проходит второй из Дней Ленобласти. Сегодняшнее заседание было посвящено теме «Об инициативе Ленинградской области по защите Финского залива и Ладожского озера», пишет Online47.

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александра Тимкова, для защиты водных объектов нужно восстановить инфраструктуру канализационно-очистных сооружений.

«Нам требуется достаточно большое количество крупных КОС построить практически заново. Основные – Выборг, Отрадное, Кировск, Коммунар, Волхов. И, конечно, много еще более мелких. Общий список, который мы представили в Минстрой, насчитывает 157 объектов на общую сумму 107 млрд рублей. Понятно, что такую сумму Ленобласть на сегодняшний день не потянуть», – отметил он.

Он уточнил, что на сегодняшний день Ленобласть строит модульные очистные сооружения, которые рассчитаны на объемы до 700–800 кубов. Все остальное – уже является капитальным строительством, которое требует более серьезных затрат на проектирование и само строительство.

«Предварительные работы по оценке состояния бассейна есть. Просьба поддержать, чтобы эта инициатива вошла в нацпроект «Экология» по аналогии с Байкалом, Волгой и другими большими водными объектами», – обратился Александр Тимков к членам комитета СФ.

По итогам заседания решено поддержать Ленобласть по включению Ладожского озера и Финского залива в нацпроект "Экология". В комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметили, что данная тема давно назревала, поэтому будет сделано все для реализации идеи.

Теги: