Top.Mail.Ru

Политолог Александр Асафов предположил, чем обернется вступление Финляндии в НАТО

По его словам, поспешное решение затронет не только безопасность, но и разрушит деловые и культурные отношения между РФ и Финляндией.

Решение правительства Финляндии и Швеции о вступлении в Североатлантический альянс может серьезно осложнить отношения государств с Россией. Об этом в беседе с Online47 сообщил политолог и публицист Александр Асафов.

 «Если смотреть на Швецию, например, то, конечно, она говорит о недопустимости размещения ядерного оружия и иностранных баз. Финляндия же об этом умалчивает. Поэтому, безусловно, этот вопрос будет обсуждаться», - подчеркивает собеседник.

По словам Александра Асафова, Москва обязательно изменит контуры взаимоотношений и безопасности со своей стороны. Кроме того, политолог имеет ввиду и усиление военных компонентов на границе с Финляндией. В первую очередь, это коснется Ленинградской области.

«Для РФ в перспективе, если пойдет по прибалтийскому образцу, это станет серьезной проблемой для безопасности, - комментирует он, - В Прибалтике, например, и пролеты над российской территорией совершаются, и ротации батальонов НАТО и вообще идет усиление тревожной обстановки».

В списке последствий также влияние на культурные и туристические отношения. Они на протяжении долгих лет строились в духе добрососедства и партнерства.

 «В любом случае, это сложившиеся за годы и даже ставшие легендарными культурные связи, туризм, потому что все это будет осложнено», - добавил политолог.

Все в совокупности – серьезный негативный фактор, который осложняет любые конструктивные контакты на любом уровне: как на общественно-гражданском, дипломатическом, так, безусловно, и на правительственном уровне.

Теги: