Top.Mail.Ru

Андрей Турчак: «Единая Россия» предлагает распространить практики военнослужащих на спецоперации по всей стране

Для этого проведут анализ действующих мер поддержки, на основании которого партия подготовит изменения в федеральное законодательство.

Партия «Единая Россия» предложила оказывать военным, участвующим в спецоперации на Украине, не только федеральную, но и региональную поддержку. Это касается и их семей, заявил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак.

«Он предусматривает единовременные выплаты на приобретение жилья, выплаты, которые помогут собрать детей в школу, другие льготы. Мы внимательно проанализируем меры поддержки, которые предлагают наши субъекты. И подготовим изменения в федеральное законодательство, которые будут транслировать удачные практики на все регионы нашей страны. Такое поручение будет дано фракциям «Единой России» в региональных парламентах», - сообщил Андрей Турчак.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, за время, прошедшее с начала специальной военной операции, власти регионов, находясь в контакте семьями военнослужащих, уже имеют определенное видение, какая конкретно помощь наиболее востребована.

«Мы, в Ленинградской области, еще 8 апреля приняли решение о единовременных выплатах семьям военнослужащих и сотрудников Росгвардии из региона, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР. При этом понимаем, что помощь ― и военнослужащим, и семьям ― не должна ограничиваться только выплатами, здесь нужна система льгот, и очень важно, чтобы соответствующие решения были приняты на федеральном уровне, с учетом опыта субъектов», - прокомментировал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» и ввел специальную дополнительную квоту льготного приема в вузы для детей военнослужащих, участвующих в СВО. Кроме того, прием в специальные учебные заведения – кадетские и военные училища и корпуса – будет проводиться без вступительных испытаний. Также ранее вступил в силу закон «Единой России» о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Он распространяет на этих солдат и офицеров меры социальной поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

Теги: