Top.Mail.Ru

В Кронштадте разместят экспозиции Музея военно-морской славы с сохранением исторической идентичности

Оригинальные архитектурные элементы и даже текстуры стен, которые не находятся в аварийном состоянии, будут очищены и законсервированы.

В Кронштадте создадут объекты под размещение экспозиций Музея военно-морской славы, создаваемого в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов». При приспособлении зданий артиллерийских арсеналов акцент будет сделан на сохранение исторической идентичности.

Такой же подход применят и в отношении главного экспоната Музея — первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

«Мы хотим сохранить душу этой легендарной подводной лодки, а значит и следы времени. Общаемся с людьми, которые служили на лодке. Они помогают нам воссоздавать оригинальные интерьеры, находить подлинные вещи. Такие, какими они сами пользовались во время походов на К-3. Это позволит передать атмосферу легендарной лодки, показать условия службы экипажа», — отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

В настоящее время К-3 «Ленинский комсомол» находится в доке Кронштадтского морского завода. На лодке уже приварены опорные основания, необходимые для ее дальнейшей транспортировки и установки на фундаментную плиту. Практически полностью восстановлен легкий корпус. Впереди окраска грунтом и подготовка к перемещению в здание Музея военно-морской славы.

Инженерно-логистический проект транспортировки, не имеющий аналогов в мире, разрабатывался в течение нескольких месяцев. В результате была создана оригинальная схема, безопасная для экологии Финского залива, оптимальная по срокам и затратам и сочетающая морские операции с сухопутной перевозкой по улицам Кронштадта. 

Летом лодка будет отбуксирована к Выборгу, где с помощью «мертвых якорей» установлена на погружной барже «Атлант» — единственной в России, подходящей для перевозки такого размера корабля и способной поднять его до уровня причала в порту выгрузки в Кронштадте, откуда возможно перевезти подводную лодку с помощью самоходных осей до здания музея. Затем будет осуществлена сухопутная перевозка на расстояние 4,5 км через улицы Кронштадта — ранее такой большой корабль никогда не перевозился по дорогам общего пользования. 

После транспортировки К-3 будет установлена в проектное положение в здании будущего Музея военно-морской славы, специально спроектированном для наземного размещения более чем стометровой подводной лодки. Уже на месте будут завершены работы по восстановлению ее внешнего облика, начнется реставрация интерьеров и формирование экспозиции.

Планируется практически полностью завершить к концу этого года строительно-монтажные работы по Музею военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром. Открытие Музея для широкой общественности запланировано также на 2023 год. 

Теги: