Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко обсудил вопросы взаимодействия с донецким городом Енакиево

Основная задача сейчас – четко определить пошаговые действия по восстановлению инфраструктуры.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил ряд важных вопросов с руководством города Енакиево Донецкой Народной Республики, взятого под шефство 47-м регионом. Разговор состоялся в четверг, 12 мая, по видеоконференцсвязи.

В онлайн-совещании приняли участие вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Анна Данилюк, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский и глава дорожного комитета Денис Седов, которые сейчас находится в ДНР. Присутствал и глава администрации Енакиево Роман Храменков, сообщил телеканал «ЛенТВ24». Ключевыми темами разговора стали - взаимная интеграция, восстановление и развитие социальной инфраструктуры, включая помощь в организации детского летнего отдыха для маленьких жителей ДНР в Ленобласти.

«Часть территории в последние годы была подвержена серьезным обстрелам со стороны националистов. Ситуация сложная во многих направлениях: техническом, социальном, экономическом. Но я уверен, что мы сделаем серьезный шаг навстречу друг другу», – отметил Александр Дрозденко.

В ответ Анна Данилюк отметила, что объем восстановительной работы очень большой и необходимо детально просмотреть все варианты действий. Одной из важных задач является восстановление разрушенных домов, дорог, социальных объектов, детских домов, школ, системы ЖКХ. И добавила, что на постоянной основе происходит общение с местными жителями.

На данный момент ожидают восстановления 147 многоквартирных и около 800 частных домов, повреждённых в результате обстрелов со стороны украинских войск.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что глава администрации города Енакиево в ДНР поблагодарил губернатора Ленобласти Александра Дрозденко за желание помочь народу Донбасса.

Теги: