Top.Mail.Ru

В Ленобласти посадили первые 189 га зерновых культур

Областными хозяйствами посеяны пшеница, ячмень и овес.

В 47-м регионе началась посевная. По данным на пятницу, 22 апреля, областные хозяйства уже высадили первые 189 га зерновых культур: 55 га пшеницы, 34 га ячменя и 100 га овса. В 2022 площадь весенних работ составит 67 тыс га это больше на 3,2% к прошлому году.

«Традиционно первыми в поля вышли хозяйства самого южного Лужского района – АО “Волошово”, племенные заводы “Рапти” и “Оредежский”», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Хозяйства Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Ломоносовского, Лужского и Тосненского районов подготовили почву для будущих работ и убрали камни с полей. На 204 га прошли дискование, вспашка и культивация, на 1055 га – боронование кормовых угодий, на 1270 га – подкормка минеральными удобрениями озимых культур и на 1707 га – посевы многолетних трав посева прошлых лет.

В 2022 году планируется увеличить площади посева зерновых и кормовых культур, картофеля, а также однолетних и многолетних трав.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что в 2021 году регион перевыполнил план по сбору урожая, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Теги: