Top.Mail.Ru

Россияне задумались о переезде в Ленобласть

По данным опроса портала HeadHunter, треть россиян готова переехать в другой регион.

Российские соискатели работы стали чаще задумываться о смене места жительства. Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос, среди желающих переехать, и выяснил, что не менее 16% людей хотели бы уехать в Ленинградскую область. 

Людей привлекает хорошая экология, комфортные климатические условия и высокие зарплаты. Ради повышения дохода переехать чаще всего готовы юристы и работники производств, за лучшими условиями городской среды в основном едут маркетологи. Климат наиболее важен для административного персонала 

«Самая высокая доля тех, кто хотел бы уехать в другой регион России, сейчас наблюдается среди соискателей из Челябинской (48%) и Волгоградской (47%) областей, самая низкая – среди жителей Санкт-Петербурга (16%), а также Москвы и Московской области (по 17%)», — говорится в исследовании.

Вопреки стереотипам, на переезд больше склонны граждане старше 55, которые находятся в поисках работы. Чуть меньше желающих среди 45-54-летних. Те, кто пока точно не готов менять локацию, чаще встречаются среди 18-24 лет. Непереезжающие объясняют свое нежелание тем, что для этого нужны дополнительные затраты, а также время на сам переезд и поиск жилья. Около 24% опрошенных ответили, что не хотят быть далеко от родственников.

Ленобласть выглядит привлекательной для переезда по многим причинам. В регионе хорошая экология, красивая природа и он успешно развивается экономически. Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что глава региона Александр Дрозденко в ежегодном отчете перед областным парламентом рассказал об экономических успехах области.



Теги: