Top.Mail.Ru

Управление Росреестра по Ленобласти ответило на популярные вопросы «дачников»

Накануне прошла Неделя приемов по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.

Специалисты Управления Росреестра по Ленобласти после проведения Недели приемов по вопросам садоводческих и огороднических товариществ подготовили ряд ответов на волнующие темы ленинградцев перед началом дачного сезона. 

Один из местных жителей поинтересовался, где можно восстановить утерянное свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, которое было выдано много лет назад. 

В управлении ответили, что для восстановления необходимо обратиться в архив администрации своего района и запросить архивную выписку постановления. После чего нужно предоставить данную выписку в Росреестр через офис МФЦ с заявлением на государственную регистрацию права собственности. Госпошлину оплачивать не требуется.

На вопрос другого ленинградца о том, законно ли установлен забор на территории земельного участка, в Росреестре напомнили, что при установке ограждений нужно строго придерживаться юридических границ участка. 

У экспертов также поинтересовались, как перевести садовый дом в жилой, чтобы оформить постоянную прописку. Оказалось, что для признания дома жилым надо получить документ о том, что он соответствует необходимым требованиям. Сделать это можно, обратившись к кадастровому инженеру для проведения технического обследования, подготовки межевого и кадастрового планов. 

Полученные документы подаются в районную администрацию, которая выдает решение о переводе дома в «жилой». Если садовый дом находится в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников на перевод.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщила о том, где жители 47-го региона чаще всего покупают дачи и участки. 

Теги: