Top.Mail.Ru

Батальоны Авакова стягивают на границе Украины с Россией

Сообщается о 120-150 тысяч военнослужащих, сосредоточенных в районе Донбасса.

Официальные лица США и украинской стороны заявляли, что 16 февраля начнется захват Украины Россией. Этого не произошло, а в районе Донбасса украинцы стали стягивать так называемые добровольные батальоны Арсена Авакова, передает издание Piter News 24.

Отмечается, что Россия, со своей стороны отозвала подразделения, дислоцированные вдоль границы с Украиной в период военных учений. Вывела российская сторона свой контингент с границ Белоруссии и приграничных территорий. 

Войска США и НАТО при этом активизировали развертывание войск вблизи российских границ.

Несмотря на видеоподтверждения того, что танки отправляются обратно в Россию после военных учений, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Мы не видим никаких признаков деэскалации на местах, говоря, что у России еще «есть время отступить от пропасти».

Требование России гарантий безопасности, того, что Украина никогда не вступит в НАТО и альянс прекратит экспансию на восток, в США и НАТО не приняли. 

Ответ НАТО на мирный вывод российских войск из потенциальной зоны конфликта является поводом для еще более быстрой эскалации военной напряженности.

Теги: