Top.Mail.Ru

В Ленобласти на модернизацию первичного звена здравоохранения направлено более 5 млрд рублей

Регион подводит первые итоги реализации 5-летней программы в сфере здравоохранения.

Финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ленобласти составило более 5 миллиардов рублей. Программу утвердил областной оргштаб по проектному управлению во главе с главой региона Александром Дрозденко. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, представил программу глава областного комздрава Сергей Вылегжанин. 

«Программа рассчитана на пять лет, на ее реализацию направлено более 5 млрд рублей, поставки уже идут. Например, закуплено 210 автомобилей: 180 в прошлом году, 30 ― в этом. Они уже обслуживают пациентов на линиях», ― сообщил председатель профильного комитета.

Поликлиники и амбулатории Ленобласти получили автомобили для транспортировки пациентов в медучреждения. Служебный транспорт, в том числе привозит врачей к месту жительства больных ленинградцев.

Самым масштабным проектом программы является строительство трех медучреждений в Мурино, Кировске и Новоселье. Значительная часть средств выделена на новое оборудование ― флюорографы, маммографы, аппараты КТ, УЗИ и рентген-установки.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Петербурге в 2022 году планируют начать ремонт 81 больницы.

Теги: