Top.Mail.Ru

Создание особой экономической зоны в Усть-Луге поддержали в Правительстве РФ

Проект рассматривали на заседании межведомственной рабочей группы во главе с зампредом правительства Юрием Трутневым.

Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Усть-Луге поддержали в Правительстве РФ. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, проект был рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы во главе с зампредом Правительства РФ Юрием Трутневым.

Выступил на рабочей группе губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он напомнил, что в Усть-Луге строят крупнейший комплекс по переработке этансодержащего газа. Планируется, что на нем смогут ежегодно перерабатывать до 45 миллиардов кубометров природного газа.

«С учетом крупных якорных резидентов, налоговых льгот и географических преимуществ, мы ожидаем, что здесь появятся сопутствующие производства по переработке газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и другие предприятия и исследовательские центры», – сказал глава Ленобласти.

Недавно на рассмотрение в Госдуму внесли изменения в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Решение о присвоении статуса особой экономической зоны Усть-Луге вступит в силу после принятия изменений.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что строительство Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге контролирует робототехника.

Теги: