Top.Mail.Ru

Сергей Бебенин: Ленобласть давно идет по пути укрупнения муниципальных образований

Избранные на момент начала муниципальной реформы органы власти объединятся только после отработки срока своих полномочий.

Прокомментировал поддержанный Ленобластью законопроект о муниципальной реформе председатель Заксобрания 47 региона Сергей Бебенин. По его словам, законопроект предполагает ревизию системы местного самоуправления с целью усилить муниципальную власть, оставить только ее работающие механизмы.

Избранные на момент начала реформы органы муниципальной власти будут объединяться только после отработки срока своих полномочий. 

«Сегодня есть муниципалитеты, у которых не хватает ресурсов, они занимаются самообеспечением, а их полномочия перераспределены на вышестоящий уровень государственной и муниципальной власти. Поэтому Ленинградская область давно идет по пути укрупнения муниципальных образований», — объяснил Сергей Бебенин.

Муниципальные единицы в ходе реформы уйдут и останутся городской округ, муниципальный округ, а также  внутригородская территория федерального значения.

«Я не исключаю, что муниципальные районы в результате этой реформы будут поделены на несколько городских и муниципальных округов, исходя из плотности населения в данных поселениях», — отметил председатель Заксобрания Ленобласти.

Муниципальную реформу планируется проводить поэтапно, с выработкой подзаконных актов на региональном уровне. Предполагается создание территориальных структурных подразделений администраций муниципального округа в действующих сегодня поселениях.

Практику работы на местах старост, председателей ТОСов и общественных советов уже начали внедрять в Ленинградской области, напомнил Сергей Бебенин, добавив, что на сегодняшний день ее поддерживают по всей России.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что главы муниципалитетов в Ленобласти отчитаются о работе за 2021 год.

Теги: