Top.Mail.Ru

В Ленинградской области создается единый комплекс "Музеи Ленинградской битвы"

Александр Дрозденко убежден, что Ленинградская битва — особое событие в истории для России, Ленинградской области и всего мира.

В пятницу, 14 января, стало известно, что музеи Ленинградской области, рассказывающие о Ленинградской битве, знаковых событиях, датах и героях Великой Отечественной войны, объединят в единый комплекс. Об этом губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал журналистам.

Глава региона считает, что Ленинградская битва — особое событие в истории для России, Ленинградской области и всего мира. Напомним, что битва за Ленинград длилась 872 дня и унесла 630 тысяч человек. 

«Ленинградская битва – особая история для России, Ленинградской области и других регионов.  Для нас очень важно сохранить память о блокаде Ленинграда и в целом Ленинградской битве, довести её не только до сегодняшних, но и для будущих поколений. Поэтому важно, чтобы те музеи и мемориалы, которые создаём, были востребованы молодёжью», — отметил Александр Дрозденко.

По его словам, современные музеи — прорыв вперед. Они отличаются от тех, к которым мы привыкли.

«Мы видим, что тот подход, который был предложен - современных технологий подачи материалов - оказался востребованным».

Стало известно, что в Ленинградской области объединят действующие экспозиции, создав из этого особый музейный проект. В его рамках планируются патриотические акции, посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда (день прорыва блокады – 18 января 1943 года).

Теги: