Top.Mail.Ru

Ленобласть подводит итоги года в молодежной политике

Важное событие в молодежной политике ― появление регионального знака отличия за вклад в развитие добровольческого движения.

В Ленобласти подвели итоги года в молодежной политике. Среди них региональная награда за добровольческую деятельность, «огненные картины войны», возрождение молодежных советов и киноуроки по кибербезопасности в школах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

«Принципы, с которыми мы входим в 2022 год, ― это принцип команды. С областными представителями крупных российских объединений ― Российского союза молодежи, Российского студенческого отряда, движения «Волонтеры Победы», мы договорились, что мы воспринимаем себя, как «Команда47». Так мы формируем основу, которая поможет развиваться дальше», ― рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Одним из важнейших событий стало появление регионального знака отличия за вклад в развитие добровольческого движения. Постановление «Об учреждении награды Ленинградской области ― знака отличия Ленинградской области «За вклад в развитие добровольческого движения Ленинградской области» подписал глава 47 региона.

К достижениям уходящего года также можно отнести значительные преобразования добровольческой деятельности.

Сообщается, что в 47 регионе увеличилось количество волонтеров и активистов. Регион провел на своей территории множество патриотических акций и проектов, приуроченных к главным праздникам и событиям года. Среди них такие мероприятия, как «Вместе с ветераном», «Аист на крыше», «Свеча памяти» и многие другие. 

Несколько тысяч ленинградцев в этом году присоединились к акции «Мы Вместе» и пополнили ряды волонтеров области. Они оказали помощь людям, пострадавшим из-за пандемии коронавируса. 

Более 350 человек из Ленинградской области в этом году представляли регион в межрегиональных и всероссийских форумах. Яркий пример — Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». В этом году на «Ладоге» собрались около 700 активистов, волонтеров, предпринимателей, политологов, блогеров и волонтеров из 62 регионов России.

Победители грантовых конкурсов из Ленинградской области привлекли в регион около 15 млн рублей из федерального бюджета.

«На региональный грантовый конкурс в этом году поступило более 80 заявок. В итоге мы поддержали более 40 проектов», ― рассказала Марина Григорьева. 

Нововведение Ленобласти — проектный офис «Плацдарм».

Удалось создать патриотический центр «Авангард». Он включает работу с молодежью в сфере информационной безопасности и ценностных ориентиров ребят. Кроме того, в рамках развития кибербезопасности среди школьников Ленинградской области будет реализован проект «Киноуроки в школах».

"Зарекомендовавшие себя ленинградские коворкинг-центры в этом году были объединены общей стратегией развития, согласно которой на площадках коворкингов будут проводиться единые для всех районов проекты. В будущем в Ленинградской области появятся еще 7 молодежных коворкинг-центров",— говорится в сообщении. 

Завершает список достижений молодежной политики 47 региона поисковая работа. Начиная с 2022 года часть полномочий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества переходит в регионы.

В уходящем году комитету по молодежной политике Ленинградской области удалось объединить все региональные поисковые отделения и провести закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2021» на своей территории – в Выборге.

Теги: