Top.Mail.Ru

Роскачество составило список лучших бюджетных вин к Новогоднему столу

Четыре года исследований проекта «Винный гид России» подтвердили, что высокая стоимость каче-ственных российских вин – это миф.

Роскачество рассказало где покупать вино к Новогоднему столу, как правильно читать этикетку и подавать напитки. Об этом стало известно в среду, 29 декабря.

Эксперты порекомендовали качественные отечественные вины стоимостью до 500 рублей из «Винного гида России» - 2021. По оценкам Роскачества, более 45% россиян встретят праздники с вином на столе. Как правило, большинство людей откроет хотя бы одну бутылку шампанского под бой курантов — для создание новогоднего настроения. 

Сообщается, что самый большой выбор в специализированных магазинах, винотеках. Там могут предложить 3-4 тысячи наименований вина. Купить заветную празднечную бутылочку можно на любой кошелек. 

На втором месте по широте ассортимента гипермаркеты и крупные супермаркеты. Там можно найти до 1 500 наименований вина. Во многих магазинах уже работают консультанты-кависты. Они могут помочь с выбором, проконсультируя по любым направлениям и предпочтениям. В магазинах «у дома» и дискаунтерах выбор обычно более узкий – до 250 наименований, зато могут порадовать цены. 

Эксперты рекомендуют хранить и подавать вина при температуре 5-20 градусов.Таким образом сохраняется надлежащий вкус. Если бутылка на ощупь заметно тёплая – это повод отказаться от покупки.  Дома необходимо хранить вино подальше от батареи и не ставить на балкон. Иначе, напиток, как минимум, потеряет в качестве.

Для недорогих вин по цене до 400-500 рублей (особенно для белых) значение также имеет дата розлива. Лучше всего, если белое или недорогое игристое вино разлито не раньше, чем за полгода до употребления, а красное за год.

 

Игристые вина

Брют: Кубань вино. Игристое вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» брют белое «Коллекция винодела» стоит 199 рублей.

Полусухое игристое: Мильстрим. Игристое вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусухое белое «AV. АВ молодое» – 445 рублей

Полусладкое игристое: Кубань вино. Игристое вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусладкое белое «Шато Тамань» – 339 рублей.

Розовое игристое брют: Игристое вино с ЗГУ «Крым» брют розовое «Золотая Балка» – 451 рубль.

Красные вина

Сухое красное: Мысхако. Вино с ЗГУ «Кубань. Новороссийск» сухое красное «Каберне Фран» 2019 – 455 рублей.

Полусладкое красное: Золотая Балка. Вино с ЗГУ «Крым» полусладкое красное «ЗБ вайн Бастардо» (ZB wine Bastardo) 2020 – 476 рублей.

Белые вина

Сухое белое: Вино с ЗГУ «Крым», сухое белое «Алиготе Инкерман» 2020 – 449 рублей.

Полусухое белое: Фанагория. Рислинг. Номерной резерв, вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусухое белое 2019 – 390 рублей.

Теги: