Top.Mail.Ru

В Выборгском районе «Береговую батарею Хумалайоки» включили в перечень культурного наследия

История укрепления восходит к строительству на подступах к Выборгу на рубеже ХХ века, когда Финляндия входила в состав России.

Включен в перечень культурного наследия объект «Береговая батарея Хумалайоки» в Выборгском районе Ленинградской области. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства. Инженерные изыскания и специальные исследования были выполнены в ходе проектирования «Приморского УПК», археологические работы велись на протяжении четырех лет. На объекте были заняты специалисты Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН).

Особое внимание было уделено исследованию архивов и археологическим работам: разведкам, раскопкам и 3D-сканированию выявленных на местности объектов. К исследованию дна пролива Бьеркезунд были подключены водолазы.

История укрепления восходит к строительству на подступах к Выборгу на рубеже ХХ века, когда Финляндия входила в состав России. Согласно архивным данным, на Хумалайоки были поставлены пушки Канэ из Кронштада, фортов «Милютин» и «Демидов».

Результаты историко-культурных экспертиз были утверждены комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что ЮНЕСКО присвоила Гатчине статус исторического поселения.

Теги: