Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО присвоила Гатчине статус исторического поселения

В список всемирного наследия организации входит большая группа памятников Ленинградской области.

Большая группа памятников в Ленинградской области входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь в их перечень вошла и Гатчина. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Он отметил, что по многим памятникам Ленобласть взаимодействует с Петербургом.

«Для нас важно находить баланс между динамичностью развития субъекта и сохранением культурного наследия. Такой подход мы применяем и к историческим поселениям. В настоящее время еще два населенных пункта получают этот статус, в том числе Гатчина», ― сообщил Владимир Цой. 

Среди включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Ленинградской области ― форты «Ино» в Выборгском районе, «Серая лошадь» и «Красная горка» в Ломоносовском районе, ансамбль дачи Зиновьевых во Всеволожском районе, дворцово-парковые ансамбли в поселке Тайцы Гатчинского района и многие другие природные объекты и памятники культуры.

Отмечается, что в 47 регионе средства для реставрации объектов культурного наследия в списке ЮНЕСКО выделяют из областного бюджета, муниципальных образований Ленинградской области, Министерства культуры и Фонда инвестиционных строительных проектов. Встречаются также и частные инвесторы.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Новой Ладоге откроется музей Ладожской флотилии.

Теги: