Top.Mail.Ru

В Кировском районе курсанты приняли участие в марше памяти Шлиссельбургского десанта

Участники преодолели 10 километров. Путь три раза больше прошел лыжный полк майора Маргелова к Ладожскому озеру в далеком 1941 году.

Марш-бросок в память о подвиге Шлиссельбургского десанта состоялся в Кировском районе Ленинградской области в воскресенье 5 декабря. Курсанты преодолели 10 километров. Путь три раза больше прошел лыжный полк майора Маргелова к Ладожскому озеру 80 лет назад в 1941 году.

Лыжный полк моряков Краснознаменного Балтийского флота во главе с майором Василием Маргеловым и 80-й стрелковой дивизией прорывали блокаду Ленинграда близ деревни Липки. В память об этом курсанты Михайловской военной артиллерийской академии прошли вдоль Староладожского канала.

Памятная акция становится важной традицией, уверен депутат МО Кировск Евгений Савенко.

«Уже задумки вместе с командованием воздушно-десантных войск мы обсудили, что это будет продолжаться на постоянной основе. Каждый год будет увеличиваться количество курсантов и гражданских лиц», — отметил депутат.

Завершился марш-бросок у подножия каменного сердца – памятника шлиссельбургскому десанту. Участники возложили цветы к мемориалу, который появился 29 ноября 2021 года.

80 лет назад бойцов Маргелова перебили, а самого майора ранили. Марш-бросок становится ежегодным событием, в ходе которого дань памяти отдают не только курсанты, но и гражданские.

Теги: