Top.Mail.Ru

Вирусолог Чумаков: Штамм «омикрон» мог сформироваться внутри ВИЧ-инфицированного

Эксперт выдвинул предположение касательно появления нового штамма COVID-19.

Новый штамм коронавируса «омикрон» мог сформироваться в организме ВИЧ-инфицированного человека. Такое предположение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков. По словам эксперта, такие пациенты становятся своеобразным «резервуаром» для множества мутаций COVID-19, передает URA.RU.

«Штамм «дельта» вышел из Индии, а там очень низкая санитария, очень много ослабленных людей, страдающих всякими болезнями. А сейчас в Африке возник новый — «омикрон». В будущем, возможно, еще какие-то другие варианты там будут возникать. «Омикрон» мог появиться у ВИЧ-инфицированного человека с ослабленным иммунитетом», — сказал специалист.

Как только коронавирус попадает в ослабленный организм, он на протяжении долгого времени не вычищается иммунной системой. Поэтому там он начинает приспосабливаться и мутировать. Затем инфицированный начинает передавать мутации другим людям.

«Поэтому такие иммунодефицитные больные являются очень опасным резервуаром для появления новых вариантов», — подчеркнул учёный.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что штамм COVID-19 «омикрон» в России не обнаружен.

Теги: