Top.Mail.Ru

Штамм COVID-19 «омикрон» в России не обнаружен — Роспотребнадзор

Ранее заслуженный врач России Владимир Круглый предположил, что новый штамм все же мог попасть на территорию страны из-за приезжавших из Египта российских туристов.

Случаи заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» не выявлены в России. Об этом сообщает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, передает РБК.
Несмотря на то, что заслуженный врач России Владимир Круглый ранее в интервью РИА Новости предположил, что штамм мог попасть в РФ из-за российских туристов, отдыхавших в Египет, официальных подтверждений этому пока нет.
«По состоянию на воскресенье штамм «омикрон» в России не обнаружен. При этом ведется активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время», — подчеркнул Хафизов.
Новый штамм коронавирусной инфекции был определен британскими учеными, первыми обнаружили вирус в ЮАР и Ботсване.
Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что Россия оказалась на 5 месте в ковидном антирейтинге по количеству заражений и смертности.

Теги: