Top.Mail.Ru

В Петербурге разрабатывают новое мобильное приложение для водителей общественного транспорта

Специальный цифровой помощник станет подспорьем в работе водителей общественного транспорта.

Цифровой помощник разрабатывается в Петербурге для управления общественным транспортам водителям автобусов, троллейбусов или трамваев. Как сообщает Невские Новости, об этом заявил вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин.

Целью нового сервиса станет предотвращение опасных ситуаций на дорогах и обеспечение безопасности пассажиров и пешеходов.

Помимо функции навигации, в разработке предусмотрены механизмы для контроля «слепых зон» на дорогах и оповещения о возможном наезде на пешехода или велосипедиста. Умный помощник также будет предупреждать водителей о рисках попадания в ДТП и оповещать в случае непреднамеренного съезда с полосы движения.

Вице-губернатор подчеркивает, что сервис не собирается конкурировать с «Яндекс.Картами» и в первую очередь, будет создан для безопасности водителей и пешеходов.

«Очевидно, что данные функции уходят далеко за пределы возможности обычного навигатора — данный проект не предполагает создание сервисов, подобных "Яндекс.Картам"», — сообщил Станислав Казарин.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что стало известно, когда в Петербурге введут проезд в транспорте по QR-кодам.

Теги: