Top.Mail.Ru

Врачей, которые отговаривают от вакцинации, могут лишить дипломов

Такое предложение озвучили в Совфеде. Было высказано мнение, что выступающие против прививок врачи могут быть связаны с поддельными сертификатами.

Предложение лишать документа об образовании медработников, выступающих против вакцинации от коронавируса, высказали в Совете Федерации. Как передает РИА Новости, врачей предложено лишать диплома на пожизненный срок. Такое мнение выразил сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин.

«Необходимо подумать, как расширить сферу ответственности за такие аморальные в прямом смысле поступки. Это нарушение медицинского кодекса, клятвы Гиппократа, кодекса честных врачей», — сказал Башкин.

Предполагается, что врачи-противники вакцинации могут также быть связаны с незаконной выдачей поддельных сертификатов. Сенатор также отметил, что врачам не стоит заниматься профессиональной деятельностью в том случае, если важность вакцины для них неочевидна.

Ответственность для таких медработников Александр Башкин предложил ужесточить вплоть до уголовной, заметив, что противникам вакцинации не стоит продолжать практику из-за недостаточных познаний в области медицины.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что крупная партия «Спутника Лайт» поступила в Ленинградскую область.

Теги: