Top.Mail.Ru

В Ленинградской области к концу подошел конкурс «Веппские дети»

Среди участников были не только ребята из 47-го региона, но и гости из других областей.

В Ленобласти подошел к концу межрегиональный конкурс знатоков веппского языка «Веппские дети». Соревнования проходили в Веппском центре фольклора при поддержке регионального комитета МСУ. А информацию предоставили сотрудники комитета в «Инстаграме» структуры 25 октября, в понедельник.

Среди участников были 10 коллективов и солистов творческих школ из Подпорожского и Лодейнопольского районов Ленинградской области. Именно там проживают представители веппского народа области. Также присутствовали гости из Бабаевского района Вологодской области и Республики Карелии.

«Сохранение культурных традиций коренных народов нашего края поставлено во главу угла работы нашего комитета. Мы бережно храним и поддерживаем развитие языка и обычаев вепсского народа и хотим, чтобы наши дети с юных лет прониклись чувством гордости и пронесли любовь к своим корням через свою жизнь, передав эти ценные дары своим детям», - подчеркивалось в приветствии председателя комитета Лиры Бурак.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что ленинградцы могут поучаствовать в бесплатном интенсиве «Готов к цифре».

Теги: