Top.Mail.Ru

В Гатчине рассказали о достижениях отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения

Оно было открыто в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В течение почти года в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Гатчинской больницы специалисты провели свыше 500 сердечно-сосудистых операций.

Напомним, что отделение было открыто в текущем году в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» несмотря на достаточно сложную эпидемиологическую обстановку.

Благодаря хорошо оснащенному отделению качество медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями вышло на новый уровень.

«Теперь пациенты с жизнеугрожающими заболеваниями, такими как инфаркт и ишемический инсульт, не теряют драгоценное время, помощь им оказывается в полном объеме в нашей больнице», ― подчеркнул заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Гатчинской больницы Вячеслав Миронов.

Также он подчеркнул, что в арсенале врачей теперь имеется уникальная техника, в частности, аппарат для устранения кальцинированных бляшек в артериях – маленьких высокоскоростной бур с алмазным наконечником.

«При его вращении с частотой до 180 тысяч оборотов в минуту кальцинированные атеросклеротические наложения превращаются в микроскопическую пыль, частички которой вымываются из коронарной артерии с током крови. Данный метод великолепно подходит для ликвидации сложных кальцинированных стенозов, располагающихся в труднодоступных местах, и позволяет более качественно имплантировать стенты, что отражается в долголетии и качестве жизни наших пациентов», ― пояснил Вячеслав Миронов. 

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в ленинградских детсадах все чаще пустеют группы.

Теги: