Top.Mail.Ru

Онкологи Ленинградской области впервые провели операцию по уникальной методике

В качестве метода лечения была выбрана фотодинамическая терапия, которая эффективно борется с опухолями.

Впервые в регионе врачи Ленинградского онкодиспансера провели операцию методом внутрипротоковой фотодинамической терапии. На хирургическом столе оказался пациент с опухолью желчных протоков, она известна как опухоль Клатскина.

«Ранее подобные операции в области не проводились. Во всей России около пяти медицинских учреждений, где могут оказать помощь такого рода. Наши же пациенты могут получить эту высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС», ― прокомментировал рентгенхирург Ленинградского областного клинического онкодиспансера Алексей Полехин.

Фотодинамическая терапия – это универсальный метод, который имеет противоопухолевый эффект и распространен в лечении онкологических заболеваний. Суть заключается в том, что пациенту вводят дозу препарата, он равномерно распределяется в тканях организма и концентрируется в клетках новообразования.

После препарат активизируется за счет облучения красным светом с длиной волны 662 нанометра. Там, куда направлен свет, клетки погибают, а значит уничтожается сама опухоль.

«Хирургическое лечение у пациентов с опухолью Клатскина невозможно в большинстве случаев. Системная терапия часто малоэффективна, так как осложнения (желтуха, воспалительный процесс и температура) являются противопоказаниями для проведения очередного курса химиотерапии. Новый метод может продлить жизнь пациента, не снижая ее качества. А в случае ответа на лечение, может снизить стадию заболевания и сделать возможным хирургическое удаление опухоли», ― резюмировал Алексей Полехин.

 

Теги: