Top.Mail.Ru

В поселке Гончарово Выборгского района запускают модульную станцию очистки сточных вод

Сейчас специалисты занимаются пусконаладочными работами.

В рамках рабочей поездки в Выборгский район глава 47-го региона Александр Дрозденко посетил поселок Гончарово. Губернатор Ленобласти проверил новые модульные очистные сооружения. Уже в этом году станция должна выйти на проектные показатели очистки 300 кубометров в сутки.

«В Ленобласти реализуется две большие программы: первая – «Комфортная городская среда», а вторая – «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». По последней программе предусмотрены серьёзные инвестиции под два млрд рублей. Один из проектов завершён в Гончарово – очистные сооружения здесь сделаны в соответствии с современными экологическими требованиями», – отметил Александр Дрозденко.

Директор «Леноблводоканала» Сергей Морозов отметил, что модульные станции довольно практичны: они удобны и эффективны в работе, ведь устанавливаются на уже существующий объект.

«В ноябре уже планируется запустить станцию по очистке сточных вод в Гончарово. В ряде поселений Выборгского района уже работают модульные станции», – отметил он.

В Гончарово работы подходят к концу, подчеркнул глава Выборгской администрации Валерий Савинов. А возведение модульных очистных сооружений является значимым моментом как для жителей, так и для района в целом.

Сейчас на объекте завершены строительно-монтажные работы. Специалисты приступили к пусконаладке и наращиванию биологической очистки. В ближайшие дни пройдет запуск блока мембранной доочистки.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что ленинградцев ждут сложные метеоусловия в ближайшие три дня.

 

Теги: