Top.Mail.Ru

Грандиозная реконструкция парка Монрепо подходит к концу

Как только работы завершатся, мы сможем наблюдать парк таким, каким он был 200 лет назад.

В июне 2022 года в обновленном парке «Монрепо» будет открыта прогулочная часть. С ходом работ приехал ознакомиться губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

На данном этапе в «Монрепо» выполнено свыше 90% реставрационных работ Усадебного дома и Библиотечного флигеля. Парковые ворота с гербом баронов Николаи также реконструированы.

Слева от центральных ворот восстановлен плодовый топиарный сад. В нем высажено свыше 280 саженцев яблонь и груш, отреставрирован источник «Нарцисс», пирсы, долина «Розенталь» и мосты на «Елисейских полях».

«Я здесь не был с тех пор, как это был еще тот, прежний парк», – поделился губернатор.

Александру Дрозденко рассказали, что из-за состояния дерева пришлось полностью разобрать реставрируемые здания. Но они восстановлены с точностью. В одном здании сделают музей, а в другом – библиотеку, архив и научный фонд.

«Если мы в июне откроемся, это будет большое достижение, поток туристов увеличится, – заметил глава региона. – Надо открываться».

Важно отметить, что на протяжении всех работ парк никогда не закрывался полностью. Такие данные предоставил зампред правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Хорошо, что мы всё-таки убедили споривших с нами активистов в том, что будет восстановлен действительно исторический вид», - подчеркнул губернатор 47-го региона.

В целом увиденное Александр Дрозденко оценил так:

«Завершается грандиозная программа реконструкции – Ленинградская область частично финансирует этот проект. В основном на это идут средства федерального бюджета и Всемирного банка реконструкции и развития – более 2,5 миллиардов – общая смета. Фактически мы с вами получаем новое рождение старого парка – мы его видим таким, каким он был 200 лет назад».

«Монрепо» вошел в 30 самых посещаемых музеев России. А также это единственный в России скальный пейзажный парк. Реставрацию проводит компания «Возрождение», а началась она в конце 2017-го года. Проект разработан специалистами архитектурного бюро «Литейная часть-91».

 

Теги: