Top.Mail.Ru

Главный санитарный врач Ленобласти рассказала о результатах введения новых «антиковидных» мер

Постановление с ограничительными мерами действует уже неделю.

Главный санитарный врач Ленобласти Ольга Историк рассказала о первых результатах нового «антиковидного» постановления, которое вышло неделю назад.

Стало известно, что за этот период привились 22 тысячи человек, рассказали в ЛенТВ24. Но специалисты уточняют, что для ускорения эффекта темпы вакцинации необходимо увеличить в несколько раз. Ольга Историк отметила, что коллективный иммунитет еще не наработан, поэтому сейчас нужно дополнить объем вакцинированными гражданами.

«300 зараженных человек в сутки - это для нас достаточно большая цифра. С учетом того, что есть меры профилактики, это непозволительного много. Сегодня есть вакцина, оборудованные пункты, передвижные бригады. Но, к сожалению, население вакцинируется не очень активно. В сентябре не было подъема желающих привиться. Есть общая тенденция - люди болеют и госпитализируются, но уровень тяжелых внебольничных пневмоний меньше. Это связано как раз с тем, что коллективный иммунитет мы нарабатываем», - прокомментировала она.

На данный момент уровень иммунитета, выработанного за счет вакцинирования, невысок – всего лишь 40% при требуемом показателе в 80%. Однако снизилось число тяжело болеющих пациентов, что показывает эффективность вакцины от коронавируса. С помощью ограничений, принятых региональными властями, процесс должен ускориться.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что Татьяна Голикова предложила работодателям выделить 2 дня выходных на вакцинацию сотрудников.

Теги: