Top.Mail.Ru

Сергей Бебенин заявил, что планов менять границы Ленобласти нет

Спикер областного парламента ответил на вопрос о границах региона в рамках встречи с региональными СМИ.

В планах нет изменений границ Ленинградской области, однако от взаимодействия с Санкт-Петербургом агломерации не уйти. Такие данные предоставил спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин на встрече с журналистами областных СМИ сегодня, 14 октября.

«Неоднократно и до сих пор возникал вопрос о возможном изменении границ Ленобласти, передаче Петербургу приграничных быстро растущих районов, – отметил он. – Растут новостройки, появляются новые города. Строятся на территории нашего региона высотки, в которых живут петербуржцы – возникают проблемы, в частности с маятниковой миграцией и НДФЛ. Понятно, что от агломерации никуда не денешься, поэтому создана и работает специальная комиссия, и уже есть определённые решения и проекты».

Спикер отметил, что это достаточно сложно администрировать.

«Возможно, законодательной стороной территориальных изменений вопросов займётся вновь сформированный депутатский корпус Госдумы. Но пока нет планов на изменение административных границ», – пояснил он.

Напомним, что сегодня стартовала встреча депутатов парламента Ленобласти с руководителями региональных СМИ.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что Сергей Бебенин рассказал об одной из главных задач парламента на ближайшее время.

Теги: