Top.Mail.Ru

В Ленобласти губернаторскую стипендию выделят детям-сиротам, обучающимся в вузах

Стипендии также получат учащиеся вузов, оставшиеся без попечения родителей.

В 47-ом регионе одаренные дети, которые остались без попечения родителей, и дети-сироты, обучающиеся в государственных вузах, будут получать именную стипендию. Данное распоряжение о ее назначении уже было подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

На данный момент в регионе насчитывается 40 таких студентов. Они учатся в ЛГУ имени Пушкина, СПбПУ, ИТМО, РГПУ имени Герцена, СПбГЭУ, СПбГИК и в иных вузах. Исходя из распоряжения, с 1 сентября 2021 года по 31 января 2022 года им каждый месяц будут выделять по 8 000 рублей дополнительно к основной стипендии. По итогам второго семестра список получателей будет обновлен.

Выплата губернаторских стипендий стала уже традиционной мерой поддержки студентов, отметили в пресс-службе правительства Ленобласти. Они предусмотрены для одаренных детей, которые остались без попечения родителей, а также для студентов-сирот с 2013 года.

Также именные стипендии в Ленобласти выплачиваются одаренным студентам и обучающимся вузов и средних учебных заведений с инвалидностью, которые закончили семестр на «отлично» и «хорошо».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в 47-ом регионе названы финалисты конкурса «Губернаторский кадровый резерв».

Теги: