Top.Mail.Ru

Международный фестиваль «Литература и кино – детям» проходит в Гатчине

На мероприятии была организована насыщенная программа.

Накануне, 20 сентября, в Гатчине был дан старт Международному кинофестивалю «Литература и кино – детям». Церемонию открытия провели в киноконцертном зале «Победа». Детальнее о программе мероприятия на ближайшие дни рассказала пресс-служба фестиваля.

Гостям перед началом церемонии открытия VIII Международного кинофестиваля «Литература и кино – детям» предложили принять участие в съёмках фильма «Волшебная хлопушка». Это напоминало игру «Замри-отомри». Взрослые и дети с удовольствием примкнули к творческому процессу.

Присутствующих со сцены поприветствовали руководители кинофестиваля, в частности, исполнительный директор кинофестиваля Власта Арно, президент, актёр Владимир Литвинов, директор фонда «Литература и кино», режиссёр Руслан Тихомиров. Помимо этого, к гостям праздника обратился председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района Сергей Никитин.

Юным зрителям показали фильм об истории кинематографа, а также состоялась творческая встреча с писателем и сценаристом Игорем Шевчуком, который являлся одним из членов жюри. Взрослые и дети приступили после интерактивного общения  к просмотру конкурсных работ.

На него отправили 90 киноработ, но в отборочный тур могли пройти лишь 13 в возрастной группе 5 – 11 лет, и 14 – в возрастной группе 12–18 лет.

В этот вторник же юных жителей города и гостей Гатчины ожидает насыщенная программа. Весь день в кинотеатре «Победа» будут показывать детское кино. Можно посмотреть такие фильмы, как  «Отряд Таганок» Айнура Аскарова, «Африка» Дарьи Биневской и другие.

Победителей в каждой из возрастных групп, как литературного, так и кино- конкурса назовут уже завтра, 22 сентября. Детальнее с программой можно ознакомиться в «ВКонтакте» в группе Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что преподаватель игры на гуслях из Всеволожска представит 47-ой регион на Общероссийском конкурсе.

Теги: