Top.Mail.Ru

Международные наблюдатели посчитали выборы в России открытыми и конкурентными

В Ленинградской области в процессе участвовали свыше 2000 наблюдателей.

Миссия наблюдателей от стран СНГ назвала выборы, которые проходили в России с 17 по 19 сентября, открытыми и конкурентными. Наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений, а также высоко оценили организацию избирательного процесса.

«Миссия наблюдателей СНГ приходит к выводу о том, что выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ 8 созыва проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, соответствовали принципам проведения демократических выборов, были открытыми и конкурентными», – подчеркнул глава Миссии наблюдателей от СНГ, зампредседателя Исполнительного комитета содружества Ильхом Нематов.

Стоит напомнить, что за выборами в Ленобласти следило большое количество наблюдателей, а именно свыше 2 000 человек. В понедельник, 20 сентября, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти рассказала, что в регионе впервые действовал Общественный центр наблюдателей. Там представители партий и журналисты, а также все желающие могли следить за происходящим на УИКах с помощью установленных камер видеонаблюдения.

Выборы в регионе прошли без серьезных нарушений. Все дни на УИКах у посетителей проверяли температуру и выдавали средства индивидуальной защиты.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что предварительные итоги выборов в России доказывают их легитимность.

Теги: