Top.Mail.Ru

В Ленобласти прошла встреча по подготовке заседания Совета по межнациональным отношениям при губернаторе 47-го региона

Заседания Совета, которые проводят не реже, чем 2 раза в год, посвящены актуальным вопросам в сфере межнациональных отношений.

Накануне, 15 сентября, прошла рабочая встреча по подготовке очередного заседания Совета при губернаторе Ленобласти по межнациональным отношениям, которое планируется в конце октября. Главной его темой станут вопросы государственной миграционной политики. Об этом сообщил Комитет МСУ в своем официальном Instagram-аккаунте.

Кроме этого, на заседании рассмотрят вопросы взаимодействия органов власти и общественных национальных организаций в миграционной сфере. Специалисты областного комитета по труду и занятости подготовят доклад, который посвящен миграции, как особому фактору экономического роста Ленобласти.

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, 47-ой регион остается субъектом с высокой миграционной активностью. За первые шесть месяцев этого года на миграционный учет было поставлено порядка 130 000 иностранных граждан, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Прибывшими иностранными гражданами было оформлено в 28,4 раза больше патентов и на 78% больше разрешений на работу. Общая сумма поступившего за первое полугодие 2021 года налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила более 700 млн рублей.

Комитетом МСУ проводится разноплановая работа по адаптации мигрантов, привлекая к решению задач национальные общественные организации и бизнес-структуры, заинтересованные в привлечении иностранной рабочей силы.

Так, новым мощным ресурсом в работе станет готовящийся к открытию Миграционный центр Ленобласти, в котором и прошла вчерашняя рабочая встреча. О том, как будет построена работа Центра, на заседании Межнацсовета расскажет гендиректор компании «Бронка Групп».

В работе и обсуждении будут участвовать губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, члены Совета, специалисты комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, приглашенные эксперты и представители научных и общественных кругов.

Заседания Совета, которые проводят не реже, чем 2 раза в год, посвящены актуальным вопросам в сфере межнациональных отношений. Последний июньский совет был посвящен роли русского языка как инструмента общения народов, населяющих Ленобласть.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что глава 47-го региона обратился к жителям региона в преддверии трёхдневного голосования.

Теги: