Top.Mail.Ru

Нарушение текущей памяти может стать первым признаком деменции

Такие данные предоставила психотерапевт Оксана Плеханова.

Мягкая стадия деменции предполагает нарушение текущей памяти, отметила психотерапевт Оксана Плеханова в ходе беседы с «Пятым каналом».

Специалист заметила, что пациент может прекрасно помнить, что было в далеком прошлом, но он не запоминает то, что происходит сейчас или должно произойти. Также не стоит забывать про ухудшение пространственной и хронологической ориентации. Пациент с легкой стадией деменции может частенько забывать, куда и когда он положил тот или иной предмет.

После, при умеренно выраженной стадии, начинают страдать корковые функции мозга. Тогда пациенты забывают своих близких и знакомых, не узнают пространства и не понимают времени.

Последняя стадия деменции выражается в полном непонимании и дезориентации в собственной личности. Тогда больной нуждается в полной опеке и не способен к бытовому обслуживанию.

Все стадии заболевания включают в себя психопатические симптомы. Это агрессия, бесцельная активность, уход из дома, перебирание вещей, подозрительность.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что плохое настроение может быть среди причин заболевания коронавирусом.

Теги: