Top.Mail.Ru

В Рождествено ведут подготовку к открытию многофункционального центра для реставраторов

Для ММЦ было построено абсолютно новое здание, которое полностью оснащено по последнему слову техники.

Сегодня, 9 сентября, заместитель председателя правительства 47-го региона — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой приедет в Гатчинский район в многофункциональный центр для реставраторов и музейных работников, который располагается в Рождествено. Это один из самых амбициозных проектов Ленинградской области.

Стоит напомнить, что еще в 2016 году в Рождествено приступили к работам по сооружению современного центра для реставрационных работ. Из-за эпидемии COVID-19 строительство пришлось немного приостановить, но это почти не повлияло на сроки реализации проекта.

Известно, что новый центр будет доступен искусствоведам, реставраторам и музеям со всего Северо-Западного федерального округа. В центре реставраторов на постоянной основе будут работать 140 специалистов, а кроме реставрационных мастерских в здании расположится большая библиотека, выставочные залы и обучающие классы.

После проведения всех нужных испытаний инженерных систем и оборудования, а также заключения о соответствии объекта техрегламентам будет возможен ввод объекта в эксплуатацию. По планам, что центр откроет свои двери в декабре 2021 года.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Кингисепп собрал на форуме сотрудников библиотек из различных районов 47-го региона.

Теги: