Top.Mail.Ru

В России хотят отменить обязательный техосмотр, но не для всех

Предлагается сохранить обязательный техосмотр лишь при смене владельца. И только в случае, если машина или мотоцикл старше 4-х лет.

В Правительстве на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемую вице-премьером Маратом Хуснуллиным, поддержали инициативу «Единой России». Партия вместе с кабмином доработают необходимый законопроект, внесут в Государственную Думу и примут в новом созыве.

«Единая Россия предлагает сохранить обязательный техосмотр лишь при смене владельца. И только в случае, если машина или мотоцикл старше 4-х лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Данная инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она не будет действовать», — отметил секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак.

В свою очередь, депутат Госдумы и Олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что все автовладельцы будут рады сохранению обязательного техосмотра для машин старше четырех лет при смене владельца.

«На мой взгляд, это верное решение, поскольку автомобиль - средство повышенной опасности и оно как минимум должно быть исправно. Это сохраняет жизни!  Конечно, те кто покупает подержанные автомобили сами в этом заинтересованы и даже сейчас загоняют машины на СТО перед покупкой, однако, к сожалению, не все. Думаю, что данная инициатива партии будет поддержана, теми автовладельцами, которые относятся к себе и к жизни окружающих с ответственностью, а не так купить, чтобы безбашенно гоняться и будь что будет» - заявила Светлана Журова.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, напомнила о том, какое значение для жителей Ленинградской области, для всей России и целого мира имеет память о блокаде Ленинграда.

Теги: