Top.Mail.Ru

По всей Ленобласти 8 сентября проводят торжественные мероприятия в День памяти жертв блокады Ленинграда

Сегодня жители 47-го региона и Петербурга отдают дань памяти жертвам блокады Ленинграда, а также освободителям и защитникам города.

Траурные мероприятия, которые посвящены памяти жертв блокады Ленинграда проводят в эту среду, 8 сентября, по всей Ленинградской области. Именно в этот день 80 лет назад город попал в блокадное кольцо.

В школах сегодня проводят уроки мужества, а у мемориалов возлагают цветы героям Великой Отечественной войны. Так, молодежный центр «Бирюзовый» в Волосово станет местом проведения памятного мероприятия «Непокоренный город», а в ДК в Торосово покажут киноленту «Ижорский батальон».

Кроме того, торжественные церемонии пройдут и в Волхове – акцию организуют у «Валимского рубежа». Жители Всеволожска смогут отдать дань памяти погибшим при блокаде у мемориала «Румболовская гора». А в Выборге в библиотеке Алвара Аалто состоится памятный концерт с участием заслуженного коллектива народного творчества «Вереск». Там же пройдет лекция «Социалистическое соревнование в условиях блокады».

«У братского захоронения в Рощино будет организована еще одна траурная церемония, а в Лодейном Поле состоится возложение цветов к Вечному огню у памятника «Скорбящий солдат». В 80-ую годовщину начала блокады Ленинграда в Киришах вспомнят у мемориала «Памяти павших», а учениками местной школы искусств будет исполнена «Песня о Ладоге». Также траурный митинг пройдет в Ломоносовском районе у памятника «Танк КВ-1» в Ропшинском парке. Кировский район проведет памятные мероприятия на «Невском пятачке», а также в Комсомольском парке Шлиссельбурга. Помимо этого, жителей и гостей города будет ждать интерактивный экскурс «Шлиссельбург от захвата до Победы», - поделились в правительстве Ленобласти.

Известно, что в Приозерске запланировано торжественное возложение цветов к братской могиле. В Раздолье откроют Аллею героев, а в Сосновом Бору – выставку «Земля непокоренных».

Ученики и педагоги школы искусств в Тихвине проведут видеоконцерт «Во имя жизни», который посвятят памяти жертв блокады Ленинграда. А в Тосно возложат цветы к памятнику «Воину-освободителю».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в музее-панораме «Прорыв» состоялась встреча на тему начала блокады Ленинграда.

Теги: