Top.Mail.Ru

В музее-панораме «Прорыв» состоялась встреча на тему начала блокады Ленинграда

Ветеранов поприветствовал глава региона Александр Дрозденко.

Сегодня, 7 сентября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с ветеранами в музее-панораме «Прорыв».

«Я рад видеть всех на Ленинградской земле. Кировский район известен всем, кто знает историю Второй Мировой и Великой Отечественной войн, блокады Ленинграда, – сказал глава региона, обращаясь к ветеранам. – Эта территория обильно полита кровью советских солдат. Здесь не было ни одной уцелевшей деревни. Помним о том страшном времени и прекрасно понимаем, что время берет свое. Рождаются новые поколения, которые историю воспринимают по-другому. Потому-то и появилась идея построить музей «Порыв». Как этот музей, так и музейный комплекс «Дорога жизни» уникальны, так как композиции там создавались по рассказам ветеранов. К тому же в наших музеях с помощью современных технологий можно точнее понять, почувствовать то, что испытывали ветераны».

Причиной встречи стала 80-ая годовщина начала блокады Ленинграда. Среди ветеранов – участников встречи сегодня 101-летний участник войны Абрам Миркин.

«Молодёжь будет приходить в этот музей, и понемногу узнавать об истории, – сказал он. – В этом году, когда отмечаются памятные даты, мне приятно принимать участие в мероприятиях вместе с волонтёрами. Мы побывали во многих городах, сажали деревья, рассказывали ребятам о годах войны».

Среди гостей поприсутствовали участники движения «Волонтеры Победы» Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также представители общественных организаций Казахстана и Киргизии.

На связи с участниками беседы были координаторы представительств организации «Волонтеры Победы» из Ливана, Италии, Марокко, Азербайджана, Северной Македонии, Молдовы, Египта, Турции, Кипра, Великобритании, ФРГ, Бельгии и Панамы.

Теги: