Top.Mail.Ru

На площадке «Единой России» разработали инициативы по подготовке медицинских кадров

Они помогут сократить дефицит специалистов в регионах и модернизировать систему здравоохранения, уверены участники консилиума с Денисом Проценко.

В систему здравоохранения необходимо включить программу удержания врачей в удаленных регионах. Медикам необходима и возможность постоянного повышения квалификации, заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, открывая консилиум 2 сентября на площадке «Единой России».

Главврач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина рассказала о дополнительном бюджетировании.

«Сейчас привлекаются дополнительные средства в сферу здравоохранения, она находится в центре внимания на всех уровнях. Ведутся ремонтные работы, приобретается оборудование. Но по-прежнему остро стоят кадровые вопросы, привлечение специалистов для работы в медицине, поддержка фельдшеров и врачей, переезжающих на село. Партия «Единая Россия» одним из приоритетов своей программы обозначила – обеспечить стопроцентную доступность медицинской помощи. Речь не только о подготовке материальной базы, но и дополнительной подготовке кадров для «первички», - добавила Татьяна Тюрина.

Также главврач Ленинградской областной клинической больницы рассказала о конкретных действиях, направленных на развитие сферы здравоохранения.

«Мы направим бюджетное финансирование  для подготовки медицинских работников по специальностям «сельский фельдшер»,«сельский семейный доктор» с обязательством выпускника проработать не менее 5 лет в сельской местности. Также предусмотрим меры стимулирования студентов медицинских учебных заведений для дальнейшей работы в сельских поселениях», - заключила медик.

Теги: