Top.Mail.Ru

Игорь Захаров: Ковид – новое сложное, до конца не изученное заболевание

Жителям Выборгского района напомнили о важности мер борьбы с коронавирусом.

Несмотря на то, что Выборг по эпидобстановке перешел в «желтую» зону из «красной» не так давно, расслабляться рано, считает руководитель Выборгского отдела Роспотребнадзора Игорь Захаров.

Благодаря лабораторным исследованиям выяснилось, что чаще всего в Выборгском районе болеют жители Выборга и Каменногорска. Чаще всего больные лечатся в домашних условиях. В районе пациентов с COVID-19 принимает только больница в Первомайском.

«В первую волну, в основном, заболевали вирусом люди старшего возраста и имеющие хронические (сердечные и эндокринные) заболевания. В третью волну возраст больных снизился, появляются случаи заболевания детей. На сегодня по Выборгскому районе выявлен коронавирус у 45 несовершеннолетних», - отметил Игорь Захаров, говоря о возможности новой волны заболеваемости.

Также эксперт заметил, что благодаря прививкам в нашей стране удалось избавиться от таких заболеваний, как полиомиелит, корь и т.п.

«Ковид – новое сложное, до конца не изученное заболевание, дающее осложнения в первую очередь на сердце и легкие. После вакцинации люди, если и заболевают (10% случаев), то переносят болезнь легче», - добавил Игорь Захаров.

Также главный санитарный врач настоятельно порекомендовал носить маски и чаще менять их, обрабатывать руки дезинфектором и соблюдать дистанцию в общественных местах.

Теги: