Top.Mail.Ru

Старая Ладога вошла в ТОП-5 самых старинных и красивых городов России

Также в список попали Казань, Муром, Брянск и Ростов Великий.

Сегодня, 5 сентября, стало известно, что Старая Ладога входит в ТОП-5 самых старинных и красивых городов России. Так, «мать городов русских» заняла в рейтинге третье место. Список был составлен сервисом BlaBlaCar.

«Старая Ладога располагается в 120 км от Петербурга. Дата ее основания − 753 год. Она стала не просто первым славянским городом, но и первой столицей нашего государства. В те времена город представлял собой процветающий ремесленный центр, международный порт и являлся перекрестком торговых путей, где славяне общались с иными народами. Основная достопримечательность Старой Ладоги – ее древняя Староладожская крепость на берегу реки Волхов, именно она создает особую атмосферу места и колорит», - добавляют авторы рейтинга.

Помимо этого, в описании указывается, что в Старой Ладоге можно, как окунуться в славянскую культуру, так и сделать огромное количество красивых снимков. К примеру, пройдясь по древнейшей улице в России, посетив старинный монастырь или осмотрев курган, считающийся могилой Вещего Олега.

«Кстати, Старая Ладога через два года отметит 1 270 лет со дня своего основания, это самый древний населенный пункт нашего рейтинга», - уточнили специалисты.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Мурино в день основания города состоялся турнир по мини-футболу.

Теги: