Top.Mail.Ru

Николай Емельянов объяснил, какие льготы положены ленинградским пенсионерам

Для ленинградских пенсионеров предусмотрен льготный проезд, а также разные выплаты.

На карты пенсионеров 47-го региона еще в четверг, 2 сентября,  начала поступать единовременная выплата, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным. Исходя из данных Пенсионного фонда, на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга выплату в размере 10 000 рублей получат около 2 млн пенсионеров.

Кроме того, на территории 47-го региона продолжают действовать и иные льготы для жителей, которые получают пенсии по возрасту. Зампредседателя правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов обозначил, что они все закреплены в областном «Социальном кодексе».

Так, пенсионерам 47-го региона предоставляется льготный проезд на электричках и на автобусах. Также предусмотрена и единовременная выплата до 30 000 рублей неработающим пенсионерам для частичного возмещения расходов по газификации, и компенсация расходов на капитальный ремонт.

Россиянам, постоянно проживающим на территории Ленинградской области, которые отметили 90-летие, 95-летие, 100-летие и далее каждый год со дня рождения предоставляется единовременная денежная выплата, добавили в пресс-службе регионального правительства.

На данный момент она составляет при годовщине в 90 лет – 15 000 рублей, 95 лет – 20 000 рублей, 100 лет и более – 25 000 рублей.

Стоит напомнить, что о начислении пенсионерам допвыплат президент страны сообщил во время Съезда партии «ЕР».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что дальневосточную ипотеку распространят на учителей и врачей любого возраста.

Теги: