Top.Mail.Ru

Дальневосточную ипотеку распространят на учителей и врачей любого возраста

Свои жилищные вопросы смогут решить еще несколько тысяч семей.

В рамках Восточного экономического форума - 2021 глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о планах расширения программы льготной ипотеки под 2% годовых для жителей ДФО.

Президент обозначил, что на Дальнем Востоке действует с 2019 года специальная ипотечная программа под 2% для тех, кто собирается улучшить свое жилищное положение, а также для семей. В том числе речь идет о выделении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар».

«Около 24 000 семей уже смогли решить с помощью такого кредита свои жилищные вопросы», — подчеркнул глава государства.

По словам Владимира Путина, есть предложение об расширении данной программы льготного ипотечного кредитования за счет иных категорий и специалистов, необходимых на Дальнем Востоке.

С таким предложением как раз и выступил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он считает, что действие дальневосточной льготной ипотеки следует распространить на учителей и врачей без ограничений по возрасту. На данный момент этот инструмент работает лишь на семьи в возрасте до 35 лет.

«В ближайшее время рассмотрим и это», - сказал Владимир Путин.

Президент обратил внимание на то, что на Дальнем Востоке нужно выправлять ситуацию на рынке недвижимости: хороших предложений не хватает, а стоимость растет.

Кроме того, глава государства дал поручение правительству и руководителям субъектов России проработать допрешения по стимулированию жилищного строительства. Объемы строительства жилья должны вырасти к 2024 году более чем в 1,5 раза.

Правительство РФ продолжает работать над развитием Дальнего Востока и делать все, чтобы люди переезжали туда работать и жить. Именно поэтому на ВЭФ уделяют большое внимание таким вопросам, как привлечение инвесторов, создание новых рабочих мест, развитие медицины и соцсферы.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Гатчине появилась аллея «Жизнь замечательных людей».

Теги: