Top.Mail.Ru

В России хотят лицензировать лекторскую деятельность для пресечения лженауки

Предложение внес первый зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров.

В России предложено запретить свободные лекции без обязательной аккредитации по причине распространения лженауки. Такое предложение внес первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Обращение уже поступило в руки руководителя Роспотребнадзора и министра науки и высшего образования.

Владимир Петров заметил, что в последнее время россияне все чаще стали прибегать к курсам и лекциям с целью повышения уровня образования, а также получения новых специальных знаний. При этом, если гражданин пользуется услугами образовательных госучреждений или аккредитованных заведений, его тягу к знаниям можно только поддерживать.

Однако нередко на пути граждан встречаются «сомнительные лекторы», которые не имеют разрешений и лицензий на проведение лекционных курсов. Зачастую такие «специалисты» предоставляют вредные и антинаучные знания, считает Владимир Петров.

«Прошу Вас рассмотреть идею об опосредованном запрете свободной (нелицензируемой государственными органами) лекционной деятельности через процедуру обязательной аккредитации лекторов в любом научном центре, вузе или НИИ нашей страны», - указано в тексте обращения.

Также стоит задуматься над созданием специальных пометок, которые будут находиться рядом с контентом, содержащим в себе антинаучные сведения.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в Ленобласти сохранены все социальные меры по организации школьного питания.

Теги: