Top.Mail.Ru

В Ленобласти прошла первая в стране микросельхозперепись

В конце следующего года объявят основные результаты – сейчас же подвели предварительные итоги.

Несмотря на то, что пока названы лишь предварительные результаты микросельхозпереписи в 47-ом регионе, уже сейчас можно сказать, что первая состоялась. Об этом во вторник, 31 августа, рассказал представителям СМИ зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

«Говорим лишь о предварительных итогах, однако уже на сегодняшний день можно сказать, что сельхозмикроперепись в 47-ом регионе прошла благодаря всем её организаторам и участникам. Существенная нагрузка легла на переписчиков. А коснулась данная перепись в общей сложности 275 000 объектов АПК, в частности, 9 000 подсобных хозяйств», – отметил он.

Также Олег Малащенко добавил, что данный период совпал со сбором урожая, однако это никак не помешало переписчикам и АПК региона справиться с поставленными задачами.

«Фактически − это первая микросельхозперепись, охватившая около две трети объектов агропромышленного комплекса 47-го региона. Ее проводили в очень тесном взаимодействии с органами власти, как на старте, так и на протяжении всего процесса», – заявил руководитель Управления федеральной службы госстатистики по Петербургу и Ленобласти Олег Никифоров.

По его словам, значимая часть переписного персонала уже имела определённый опыт – они и прежде работали на переписи. Так, на Гатчинский район пришлось наибольшее число переписчиков, а наименьшее – на Подпорожский.

Олег Малащенко уверен, что сельхозперепись позволит провести анализ изменения в сфере АПК и при необходимости предложить новые виды поддержки фермерам Ленобласти.

Стоит напомнить, что микросельхозперепись проводят в России впервые. Данные, которые были собраны переписчиками (о посевных площадях, угодьях, поголовье сельскохозяйственных животных и т.д.) позволят оценить объёмы поддержки, адресованной аграриям.

Микросельхозперепись, которая стартовала в стране 1 августа, закончилась накануне, 30 августа. Всего было задействовано 568 переписчиков. Они все прошли спецобучение и снабжены средствами индивидуальной защиты.

Информацию, которую удалось собрать, будут обрабатывать обезличено – аграриям даже не надо предъявлять никаких документальных подтверждений данных. Результаты микросельхозпереписи опубликуют в конце следующего года.

В 2021 году в Ленобласти внедрят свою программу «Ленинградский фермер». Кроме того, уже создали торговый дом, чтобы оказывать помощь областным производителям со сбытом их продукции.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в 47-ом регионе сохранены все соцмеры по организации школьного питания.

Теги: