Top.Mail.Ru

Сенатор от Ленобласти Сергей Перминов: Россия собирается укрепить лидерство в пятерке «зеленых экономик» мира

Сергей Перминов напомнил в своем выступлении о масштабных проектах, которые реализуются совместно с ФРГ Мекленбург-Передняя Померания в регионе Балтийского моря в интересах всей Европы в соответствии с самыми жесткими экологическими стандартами.

Парламентом РФ уделяется особое внимание экологии, и в последующие годы страна не просто удержит лидерство в «первой пятерке» экономик мира с минимальным «углеродным следом», но и постарается укрепить свои позиции в ней. Об этом накануне, 30 августа, рассказал сенатор России, член Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов во время прений по результатам отраслевой сессии ХХХ Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ).

Сергей Перминов, представляющий в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Ленобласти, напомнил в своем выступлении о масштабных проектах, которые реализуются в интересах всей Европы при участии субъекта Федерации и партнерской федеральной земли ФРГ Мекленбург-Передняя Померания в регионе Балтийского моря в соответствии с самыми жесткими экологическими стандартами.

Сенатор выразил благодарность партнерам из федеральной земли (прежнего министра-президента Мекленбурга Эрвина Зеллеринга и нынешнюю – Мануэлу Швезиг) за внимание к экологии, последовательную позицию в диалоге и четкое движение в русле поддержания экологического разнообразия.

По словам Сергея Перминова, все настолько погрузились в вопрос, что знали места обитания в Балтийском бассейне всех редких видов птиц и растений.

«Энергетика и экономика России входят в мировой «ТОП-5» по «карбоновому следу», у нас используют источники генерации электроэнергии, которые имеют минимальный след. Мы уделяем в парламенте этому пристальное внимание. У нас амбициозные планы, и мы сделаем все, чтобы не просто сохранить лидерство в «пятерке» зеленых экономик, но и продвинуться вверх в данном списке», - обозначил сенатор РФ, выступая в прениях.

Сергей Перминов отметил, затронув особенности естественной абсорбции и депонирования «углеродного следа» в заболоченных местностях, что в Российской Федерации сформировали жесткое экологическое законодательство, а в отношении болот в каждом регионе действует особый режим охраны, который ограничивает экономическую деятельность.

Сенатор России, обращаясь к перспективе перехода макрорегиона к шестому энергетическому укладу, выразил уверенность в том, что, несмотря на инвестиции по Европейскому «Зеленому пакту» в размере 1 трлн евро в целях «экологического транзита» в энергетике, на данный момент не существует альтернативы для полной замены ископаемого топлива в энергобалансе, что косвенно подтверждает тот же рост цен на уголь в Европе.

«На сегодняшний день технологии не позволяют на 100% отказаться от ископаемого топлива, нам приходиться использовать традиционные источники, чтобы после найти новые. Мы должны делиться технологиями, использовать имеющиеся трубопроводные системы, чтобы обеспечивать подобный переход. Энергия – это процесс, который состоит из длинных технологических цепочек, в которых совместной работой мы сможем обеспечить наш общий энергетический переход», - подытожил Сергей Перминов.

Темами обсуждения ХХХ Конференции, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи под председательством Королевства Швеция, стали демократия в меняющемся медиа-ландшафте, сотрудничество в регионе Балтийского моря, изменение климата и биоразнообразие, а также отчеты докладчиков ПКБМ. Лейтмотивом  стала  тема − «Устойчивая демократия – как встретить меняющийся мир».

Стоит отметить, что ПКБМ является Международной парламентской конференцией. Первая Парламентская конференция по сотрудничеству в регионе Балтийского моря состоялась в городе Хельсинки (Финляндия) еще в 1991 году. А 1999 году она была переименована в Парламентскую конференцию Балтийского моря.

Неизменными членами ПКБМ являются Федеральное Собрание России (руководитель делегации - Валентина Николаевна Пивненко), парламенты Исландии, Дании, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии, а также отдельные региональные парламенты этих стран, в частности, от России.

Конференцию созывают по приглашению одного из участвующих в ней парламентов (обычно в августе — сентябре) один раз в год. За Российской Федерацией закреплены 2 места в Постоянном комитете (от Совета Федерации и Государственной Думы).

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Сергей Яхнюк провел встречу с жителями деревень Лужского района.

Теги: