Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти рассказал, как в регионе развивается сфера кораблестроения и судостроения

В Приозерском районе Ленобласти уже есть инженерный класс на базе Сосновского центра образования. Помимо этого, создают Инновационный научно-технический центр.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко обсудил с Секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым во время совещания в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете вопросы подготовки кадров. Детальнее об этом рассказала пресс-служба регионального правительства.

В Ленобласти особенное внимание уделяют исполнению решений Совета Безопасности по подготовке кадров для  авиа- и судостроения, а также развитию научно-исследовательской базы в сфере кораблестроения и судостроения и учреждению инженерных классов в общеобразовательных школах.

Губернатор Ленобласти заявил, что в 47-ом регионе в рамках выполнения указаний главы государства Владимира Путина создали в Приозерском районе инженерный класс на базе Сосновского центра образования. Помимо этого, Ленинградская область тесно взаимодействует с Морским техническим университетом. Пилотный проект реализуют с целью профессиональной ориентации учеников.

В 2021 году из регионального бюджета выделили средства на приобретение оборудования, на проведение специалистами реновации школы и постройку допкорпуса, поделился Александр Дрозденко.

«Уже завтра начнется образовательный процесс, уверен, что это вызовет колоссальный интерес у школьников, в особенности у старшеклассников. У нас работает четыре класса ―  «Оптика лазеров», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Экономика и управление» и «Морская робототехника и судомоделизм»», ― уточнил губернатор.

В 47-ом регионе также создают Инновационный научно-технический центр «Санкт-Петербургского государственного морского технического университета» на приморской учебно-научной базе. Он призван стать драйвером инновационного развития Ленинградской области, обеспечивая развитие рынка технологий в традиционных секторах развития экономики. Кроме того, это позволит создать новые рабочие места.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Алла Астратова рассказала об уровне безработицы в Ленобласти.

Теги: