Top.Mail.Ru

Алла Астратова рассказала об уровне безработицы в Ленобласти

Председатель комитета по труду и занятости населения считает, что уровень безработицы в 47 регионе один из самых низких в стране.

Во вторник, 31 августа, прошла рабочая встреча представителей администрации Ленинградской области с правительственной делегацией Узбекистана в Доме правительства 47 региона.

Регион всегда на связи с генеральным консульством республики, отметил председатель комитета по внешним связям Ленобласти Олег Коновалов.

«Мы постоянно проводим совместные мероприятия – буквально несколько недель назад состоялась совместная рабочая встреча с Избирательной комиссией Ленинградской области, где была обговорена возможность оказания содействия в проведении досрочных выборов президента Республики Узбекистан, оказание помощи гражданам республики в том, чтобы они могли свободно выразить свое волеизъявление. И направлений для развития сотрудничества много, в том числе в сфере культуры», - заявил Олег Коновалов.

В узбекской делегации заметили, что для них крайне актуальны два направления: туризм и работа для граждан Узбекистана. Поэтому на территории республики активно обучают русскому языку.

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова также добавила, что в регионе заинтересованы в привлечении граждан Узбекистана.

«В этом году, несмотря на пандемию, уже выдано почти 60 тысяч патентов на работу в Ленинградской области, большую часть – гражданам, которые приезжают к нам из Узбекистана. В Ленобласти практически самый низкий уровень безработицы в стране – чуть больше 5 тысяч официально безработных при 53 тысячах открытых вакансий. Экономика региона испытывает потребность в дополнительной рабочей силе», - рассказала Алла Астратова.

Иностранные граждане уже активно обучаются. Сейчас поднят вопрос об их вакцинации от коронавируса.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что ленинградская шпажистка стала одной из лучших на Всероссийских соревнованиях.

Теги: